В МБОУ СОШ № 16 информация, информационная инфраструктура — один из главных компонентов учебного процесса. Школа оснащена компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию компетенций учащихся, педагогов. Обеспечение информационной безопасности учебного процесса осуществляется по техническому, организационному и документационному направлениям. Технический аспект связан с выбором программного обеспечения, организационный — с проведением мероприятий для реализации закона № 152-ФЗ «О персональных данных», а документационный — с созданием локальных актов.

Технически защита информации организована частично с помощью программы «Интернет-цензор», частично с помощью системы контент-фильтрации «SkyDNS», работает система антивирусной защиты «Kaspersky Endpoint Security 10 for Windows». Электронная почта организована на почтовом сервере Yandex.Ru. Криптографическая защита осуществляется программными и аппаратными средствами организаций, информационных систем, с которыми происходит информационный обмен конфиденциальной информацией. Организовано разграничение прав доступа к информации и к ресурсам компьютера (две учетные записи: одна с ограниченными правами — основная, а вторая с правами администратора — только для настроек, под паролем).

Организационная защита — регламентация деятельности и взаимоотношений исполнителей на нормативно-правовой основе, исключающая или ослабляющая нанесение какого-либо ущерба.

Политика обработки персональных данных

Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон «О персональных данных»

Постановление Правительства об утверждении положения «Об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю «Об утверждении положения о методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных»

Безопасность информации обеспечивается при комплексном использовании всех средств защиты. Система информационной безопасности не является разовым мероприятием, процесс управляемый, постоянно совершенствуемый.