Дополнительное образование — это процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, направленных на удовлетворение интересов личности, ее склонностей, способностей и содействующей самореализации и культурной адаптации, входящих за рамки стандарта общего образования.

23 мая в МБУКДК «Исток» состоялась церемония награждения в XI городском Форуме «Юные таланты земли Серпуховской» в 2016 — 2017 учебном году.

Наша школа заняла III место в городе.

Поздравляем, желаем успехов в следующем учебном году!

В нашей школе система дополнительного образования действует как педагогическая структура, которая — максимально приспособлена к запросам и потребностям учащихся:

— обеспечивает психологический комфорт для всех учащихся и личностную значимость каждого ученика,
— дает шанс каждому открыть себя как личность,
— предоставляет ученику возможность творческого развития по силам, интересам и в индивидуальном темпе,
— налаживает взаимоотношения всех субъектов дополнительного образования на принципах реального гуманизма,
— активно использует возможности окружающей социокультурной и духовной пищи,
— побуждает учащихся к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу,
— обеспечивает оптимальное соотношение управления и самоуправления в жизнедеятельности школьного коллектива.

Дополнительное образование обладает большими возможностями для совершенствования общего образования, его гуманизации; позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний; позволяет расширить общее образование путем реализации досуговых и индивидуальных образовательных программ, дает возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы.

Дополнительное образование детей — необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает ребятам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученных в базовом компоненте. Дополнительное образование детей создает юному человеку условия, чтобы потенциально прожить пору детства. Ведь если ребенок потенциально живет, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших результатов, сделать безошибочный выбор. Школьное дополнительное образование способствует возникновению у ребенка потребности в саморазвитии, формирует у него готовность и привычку к творческой деятельности, повышает его собственную самооценку и его статус в глазах сверстников, педагогов, родителей. Занятость учащихся во внеучебное время содействует укреплению самодисциплины, развитию самоорганизованности, самоконтроля школьников, появлению навыков содержательного проведения досуга, позволяет формировать у детей практические навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды. Массовое участие детей в досуговых программах способствует сплочению школьного коллектива, укреплению традиций школы, укреплению благоприятного социально-психологического климата в ней.

В нашей школе все учащиеся заняты в кружках и секциях.

Система дополнительного образования построена по направлениям:

В области искусств

• «Волшебная кисточка»
  • «Литературная гостиная»
  • «Секреты культуры речи»
  • Волшебный мир книг

• Умелые руки
  • Все узнаю, все смогу
  • Школа здоровья
  • «Здоровое питание школьников»
  • «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • «Веселый светофор»
  • «Радостный мир православной культуры»
  • «Красота божьего мира»
  • Комплексное развитие школьников
  • «Отечество небесное. Герои, святые»
  • «Я гражданин России»

Естественнонаучная

• «Моя первая клумбочка»
  • «Юный математик»
  • «Занимательная грамматика»
  • «Математика и конструирование»
  • «Тайны русского языка»
  • «Проектная деятельность школьников в среде Scratch»
  • «Мы исследователи»
  • «Загадки русского языка и ИКТ
  • «Занимательный английский язык»
  • «Я познаю мир»

В МОУ СОШ № 16 организована работа научного общества учащихся (НОУ) в виде творческих групп учеников, объединенных в секции по различным областям знаний и направлениям. В соответствии с планом работы НОУ в МБОУ СОШ № 16 определены следующие направления деятельности:

• естественно-научное направление (химия, биология, география, экология);
  • точные науки (математика, физика, информатика и ИКТ);
  • техническое творчество;
  • русский язык и литература;
  • история и краеведение;
  • иностранные языки;